destaque 563729  mg 6215 - Paragominas estréia dia 20 em Santarém - FPF divulga tabela do Parazão 2019. Veja os jogos
Competição vai ocorrer de 19 de janeiro a 21 de abril de 2019. (Foto: Maycon Nunes / DOL)
A Federação Paraense de Futebol (FPF) divulgou, nesta quarta-feira (19), a tabela de jogos do Campeonato Paraense de 2019.

O torneio começa no dia 19 de janeiro e terá dez rodadas na sua fase de classificação, aonde se destacam os clássicos entre Remo x Paysandu e São Raimundo x São Francisco.

A tabela foi comunicada após a reunião entre clubes, FPF e a Polícia Militar, onde ficaram definidos itens como laudos dos estádios e outras providências.

A competição vai até o dia 21 de abril, data do segundo jogo da final.

Confira a tabela completa:

1ª RODADA

Bragantino X Águia – 19/1 – Diogão/Bragança

Castanhal X Independente – 19/1 – Maximino Porpino/Castanhal

Remo X Tapajós – 20/1 – Mangueirão/Belém

São Raimundo X Paragominas – 20/1 – Barbalhão/Santarém

Paysandu X São Francisco – 23/1 – Curuzu/Belém

2ª RODADA

Tapajós X Paragominas – 23/1 – Barbalhão/Santarém

Remo X São Raimundo – 26/1 – Mangueirão/Belém

Águia X Castanhal – 26/1 – Zinho Oliveira/Marabá

Independente X São Francisco – 26/1 – Navegantão/Tucuruí

Paysandu X Bragantino – 27/1 – Curuzu/Belém

3ª RODADA

Bragantino X São Raimundo – 30/1 – Diogão/Bragança

Independente X Remo – 30/1 – Navegantão/Tucuruí

Castanhal X Paysandu – 03/2 – Maximino Porpino/Castanhal

São Francisco X Tapajós – 03/2 – Barbalhão/Santarém

Paragominas X Águia – 06/2 – Arena Verde/Paragominas

4ª RODADA

Bragantino X Tapajós – 9/2 – Diogão/Bragança

Paragominas X Independente – 9/2 – Arena Verde/Paragominas

São Francisco X Águia – 9/2 – Barbalhão/Santarém

Remo X Paysandu – 10/2 – Mangueirão/Belém

São Raimundo X Castanhal – 10/2 – Barbalhão/Santarém

5ª RODADA

Tapajós X Castanhal – 13/2 – Barbalhão/Santarém

Paysandu X Paragominas – 16/2 – Curuzu/Belém

Águia X Remo – 17/2 – Zinho Oliveira/Marabá

São Raimundo X São Francisco – 17/2 – Barbalhão/Santarém

Independente X Bragantino – 17/2 – Navegantão/Tucuruí

6ª RODADA

Águia X Bragantino – 23/2 – Zinho Oliveira/Marabá

Independente X Bragantino – 23/2 – Navegantão/Tucuruí

Paragominas X São Raimundo – 23/2 – Arena Verde/Paragominas

São Francisco X Paysandu – 24/2 – Barbalhão/Santarém

Tapajós X Remo – 7/3 – Barbalhão/Santarém

7ª RODADA

Paragominas X Tapajós – 10/3 – Arena Verde/Paragominas

Castanhal X Águia – 10/3 – Maximino Porpino/Castanhal

São Raimundo X Remo – 10/3 – Barbalhão/Santarém

São Francisco X Independente – 13/3 – Barbalhão/Santarém

8ª RODADA

Remo X Independente – 16/3 – Mangueirão/Belém

São Raimundo X Bragantino – 16/3 – Barbalhão/Santarém

Águia X Paragominas – 16/3 – Zinho Oliveira/Marabá

Paysandu X Castanhal – 16/3 – 17/3 – Curuzu/Belém

Tapajós X São Francisco – 17/3 – Barbalhão/Santarém

9ª RODADA

Tapajós X Bragantino – 20/3 – Barbalhão/Santarém

Independente X Paragominas – 20/3 – Navegantão/Tucuruí

Águia X São Francisco – 23/3 – Zinho Oliveira/Marabá

Castanhal X São Raimundo – 23/3 – Maximino Porpino/Castanhal

Paysandu X Remo – 24/3 – Mangueirão/Belém

10ª RODADA

Bragantino X Independente – 31/3 – Diogão/Bragança

Castanhal X Tapajós – 31/3 – Maximino Porpino/Castanhal

Paragominas X Paysandu – 31/3 – Arena Verde/Paragominas

Remo X Águia – 31/3 – Mangueirão/Belém

São Francisco X São Raimundo – 31/3 – Barbalhão/Santarém

SEMIFINAIS

IDA

2ªA X 1ªA – 3 ou 4/4

2ªB X 1ºB – 3 ou 4/4

VOLTA

1ºA X 2ºA – 6 ou 7/4

1ºB X 2ºB – 6 ou 7/4

DISPUTA 3º LUGAR

IDA: 13/4 VOLTA: 20/4

FINAIS

IDA: 14/4 VOLTA: 21/4

(Diego Beckman/DOL)

….

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui